ПРЕИМУЩЕСТВА НАПЫЛЯЕМОГО ПЕНОПОЛИУРЕТАНА

Пенополиуретан — легкий и прочный гидротеплоизоляционный материал, имеющий своеобразную структуру, благодаря которой обладает самым низким коэффициентом теплопроводности и самым малым водопоглощением в сравнении с другими теплоизоляционными материалами.

Преимущества Пенополиуретана:

1. Самый низкий коэффициент теплопроводности: (0,019-0,03) Вт/мК.

2. Водопоглощение материалов с поверхностной пленкой при влажности 98% за 24 часа — 0,04% (2 г/м2).

3. Пенополиуретан обладает высокой адгезией, напыляется практически на любые материалы: дерево, стекло, металл, бетон, кирпич, краску, не зависимо от конфигурации поверхности. В результате этого отсутствует необходимость в специальном крепеже изоляции.

4. Экологическая безопасность, шумоизоляция, антикоррозийная защита.

5. Совершенная технология обеспечивает наиболее сжатые сроки работ, простота процесса получения на месте применения.

6. Нанесенное покрытие не требует обновления и ремонта в течение всего срока службы.

7. Теплоизоляционный слой получается целостным, без единого стыка.

8. Покрытия долговечны и не подвержены разложению, не разрушаются под воздействием сезонных температурных колебаний, атмосферных осадков, агрессивной промышленной атмосферы.

9. Теплоизоляционные материалы биологически нейтральны, устойчивы к микроорганизмам, плесени, гниению, грызунам.

10. Пенополиуретан не поддерживает горение и является трудногорючим материалом. Самостоятельного горения не имеют.

11. При отсутствии механических повреждений срок службы 30 лет и более.

Напыляемый Пенополиуретан дает возможность:

1. Уменьшить расходы, связанные с обогревом и использованием тепловой энергии (газа, мазута и угля).

2. Ограничить до минимума потери тепла через стены зданий. Тепло аккумулируется в стенах.

3. Ликвидировать утечку тепла в зданиях через стыки в блоках, т.к. наружная теплоизоляция укрывает (изолирует) все элементы конструкции — от подвальных стен до крыши.

4. Снизить расходы, связанные со строительством здания путем уменьшения толщины стен и применением меньших радиаторных батарей и обогревательных котлов.

5. Устранить конденсацию водяных паров в стене, предохранить стены от появления плесени и гриба.

6. Дает возможность обновления старых зданий, в том числе памятников архитектуры, используя теплоизоляцию и прочную эстетичную акриловую штукатурку.

7. Продлить жизненность зданий и увеличить их стоимость благодаря меньшей подверженности механическим повреждениям и воздействию атмосферных явлений.

8. Увеличить звукоизоляцию перегородок и стен зданий, что особенно важно в зданиях, размещенных вблизи мест с интенсивным уличным движением и шумом.

9. Противодействовать появлению на стенах микротрещин, возникающих из-за внутреннего перенапряжения, т.к. все элементы конструкции стен находятся при одинаковой температуре.

10. Благоприятен для окружающей среды и не содержит вредных для здоровья элементов.

Сравнительная характеристика различных строительных материалов с точки зрения теплопроводности:

 

Материал

Плотность
кг/м3

Теплопроводность
Вт/мК

Пористость

Сравнительная толщина
мм

Пенополиуретан

40 - 70

0,019-0,028

Закрытая

40

Пенополистирол

20 - 30

0,041

Открытая

80

Минвата

20 - 40

0,048

Открытая

100

Дерево

800 - 1000

0,130

Открытая

274

Керамзит

600 - 800

0,180

Открытая

320

Газобетон

800

0,220

Открытая

400

Кирпич

1800

0,450

Открытая

760

Бетон

2200

2,100

Открытая

1720

Сравнительный анализ технико-экономической эффективности при использовании ППУ-изделий и традиционной мин.ваты

Характеристики

ППУ

Мин.вата

Коэффициент теплопроводности

0.019-0.040

0.052-0.058

Толщина покрытия

35-70 мм

120-220мм

Возможность использования

Многоразового использования

Одноразовое использование

Эффективный срок службы

25-30 лет

3 года Постепенная потеря теплоизоляционного слоя и теплоизолирующих свойств в следствии осыпания вниз

Производство работ

Круглогодично

Теплое время года, сухая погода

Влага, агрессивные среды

Устойчив

Теплоизоляционные свойства теряются, восстановлению не подлежат

Экологическая чистота

Безопасен. Разрешено применение в жилых зданиях и бытовых холодильниках СЭС Украины

Аллерген

Рабочая температура

-150 …+ 150

350

Производительность Бригада — 3 человека

100-400 кв.м в смену

20-50 кв.м в смену

Фактические тепловые потери

В 1.7 раза ниже нормативных

Снип 2.04.14-88

Превышение нормативных после 6 месяцев эксплуатации

Экономика

В следствии низкой теплопроводности позволяет экономить до 30% теплоносителей (газа, мазута)

Сокращаются затраты: на подготовку поверхности для монтажа теплоизоляции; нет крепежа; нет необходимости в установке механической защиты (если она не обусловлена особыми условиями эксплуатации) самой теплоизоляции; не требуется антикоррозионной защиты самого металла; обеспечивается защита конструкции от химически агрессивной среды; не возникает дополнительных трудозатрат при теплоизоляции сложных (выпуклых и вогнутых) поверхностей; уменьшается нагрузка на несущие конструкции.

Проверено временем.

Наряду с волокнистыми теплоизоляционными материалами для тепловой изоляции использование в конструкциях строительной и промышленной тепловой изоляции газонаполненных полимерных материалов занимает ведущее место в большинстве развитых стран мира. В последнее время в ряде стран Западной Европы (Англия, Франция, Германия, Австрия и др.) приняты законодательные акты, вводящие жесткие меры в отношении применяемых теплоизоляционных материалов в целях экономии энергии и теплоизоляции зданий.

Широкое применение получили за рубежом напыляемые пенополиуретаны, в особенности для тепловой изоляции металлических нефтехранилищ, кровель, трубопроводов и др. Получаемые напылением ппу теплоизоляционные материалы отличаются низкой теплопроводностью, минимальным водопоглощением, удовлетворительной адгезией к металлу и отсутствием коррозионного воздействия на строительные материалы. Теплоизоляционные материалы в виде напыляемого пенополиуретана в конструкции могут служить, одновременно, теплоизоляцией и защитой металла от коррозии. Из общего объема применения жестких пенополиуретанов в строительстве для тепловой изоляции за рубежом около 20-30% используется для напыления.

Пенополиуретан обладает уникальным свойством предотвращения распространения огня: он плавится только в зоне открытого воздействия пламени. Именно эта способность пенополиуретана стала причиной широкого применения данного материала в 50-х годах XX столетия в сфере ВПК развитых стран. Разветвленная ячеистая структура пенополиуретана использовалась в военной авиационной промышленности для облегчения конструкций и защиты топливных систем боевых самолетов от возгорания и взрыва при их поражении.

Данная теплоизоляция на почти 40-летнем опыте применения на трубопроводах теплоснабжения и ГВС, магистральных нефтегазопроводов, конденсатопроводов и иных системах доказала свою экономическую и технологическую эффективность. Долговечность пенополиуретана оценивается в 25 — 30 лет. На практике же в Германии, США, Канаде, Швеции, Японии специалисты разбирают конструкции стен, крыш, фундаментов, срезают образцы пенополиуретана с труб, залитых в 70-х годах прошлого века, и корректно формулируют — «свойства не изменились». Так, в научно-исследовательском институте теплоизоляционных материалов (Мюнхен, ФРГ) подвергли испытаниям три кровельные конструкции, утепленные жестким пенополиуретаном (слой утеплителя составлял на одной конструкции 60 мм и 30 мм на двух других, кажущаяся плотность пенополиуретана 30-35 кг/м3). Как следует из данных этих испытаний, после 10-летней эксплуатации ни теплопроводность, ни влагосодержание пенопластов практически не увеличились.

Хотя пенополиуретан применяют в области строительства относительно недавно, уже сегодня имеются надежные данные о поведении этих материалов в течение 25 лет эксплуатации. Кроме этих данных, есть результаты лабораторных испытаний на ускоренное старение, которые дополняют и подтверждают данные натурных испытаний. Лабораторные испытания показали, что у пенополиуретана низка стойкость к действию минеральных кислот и к большинству органических растворителей.

Сравнительная характеристика ППУ с традиционными теплоизоляторами

Теплоизолятор

Плотность кг/м

Коэффицент теплопроводности, ВТ/м К

L, м м

Срок эксплуатации, лет

Пенополиуретан (жесткий)

35-160

0,019-0,035

50

Более 25

Минеральная вата

15-150

0,052-0,058

90

5

Пенополистирол

15-35

0,041

80

15

Пенобетон

250-400

0,145-0,16

760

10

Керамзит

-

0,14-0,18

1500

20

Кирпич

1000

0,45

1720

Более 50

L — эквивалентные толщины материалов, обеспечивающие одинаковую теплоизоляцию.

Немаловажно, что ППУ эластичен, не растрескивается, не расслаивается и не отслаивается при экстремальных температурах от -40 до + 150°С, создает герметичный воздухо- и водонепроницаемый слой, имеет низкую плотность, является прекрасным вибро- и шумоизолятором, экологически безопасен и нетоксичен, обладает высокой прочностью и износостойкостью, сохраняет свойства в достаточно широком температурном диапазоне эксплуатации — от -200 до + 150°С